Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5

19.04.2023

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в ноги по боковой поверхности до стоп, слабость и онемение в ногах.

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Последнее обострение в 2021г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2023: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 с формированием абсолютного стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный болевой синдром в нижних конечностях, нарушение походки, МР-признаки абсолютного стеноза позвоночного канала было принято решение о проведении декомпрессивно-стабилизирующего вмешательства.

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция, обратите внимание на походку пациента.

Первым этапом выполнена установка костных винтов в тела позвонков L4, L5. На интраоперационных рентгенограммах положение винтов корректное.

После пробуждения пациент отметил выраженный регресс корешкового болевого синдрома в ногах, а на следующий день уже ходил. Обратите внимание не изменение походки.

На фоне выраженного регресса болевого синдрома, гладкого течения раннего послеоперационного периода выписка произошла на 3-е сутки после оперативного вмешательства на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️