Гемангиома тела L4 позвонка

18.02.2023

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боль в поясничной области, усиливающиеся при наклонах, изменении положения тела.

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят
длительное время с 2014 г. Консервативная терапия с нестойким положительным эффектом. Последнее
обострение в 2020 г., когда боли стали носить постоянный характер. Консервативная терапия без эффекта.
Амбулаторно выполнена МРТ ПКОП от 2022 г.: МР-признаки нарушения статики и дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз
фасеточных суставов L3-S1 с 2х сторон, гемангиомы L1, L4 позвонков.

Учитывая МР-признаки объемного образования (гемангиомы) с развитием болевого синдрома, было принято решение о проведении оперативного вмешательства — вертебропластика тела позвонка костным цементом.

После дообследования пациентка поступила в стационар, где в этот же день выполнена операция. Под рентген-контролем в условиях операционной под в/в седацией введена игла Ямшиди в тело позвонка по ножке, после чего введен специальный костный цемент с целью укрепления позвонка.

На интраоперационных рентгенограммах положение костного цемента корректное — экстравертебральных и интраканальных затеков нет.

Учитывая малоинвазивность оперативного вмешательства, выраженный регресс болевого синдрома, выписка произошла в этот же день на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️