Грыжа межпозвонкового диска С5-С6 слева

23.11.2022

В клинику обратился пациент c жалобами на боли в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в левую руку, онемение пальцев левой руки, переодические приступы судорог в левой руке

Со слов пациента и медицинской документации боли в шейном отделе позвоночника беспокоят с 2020 г, позже присоединилась в левую руку и приобрела волнообразный характер. Консервативная терапия без эффекта. Амбулаторно выполнена МРТ ШОП от 2022 г.: МР-признаки нарушения статики и дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, грыжа межпозвонкового диска С5-С6 с формированием стеноза позвоночного канала на уровне С5-С6 и признаками компрессии невральных структур.

На рентгенограммах отмечается уменьшение высота диска, что подтверждает прогрессирование заболевания на этом уровне.

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция.

Интраоперационно отмечается выраженная компрессия нервных структур, что и являлось причиной развития болевого синдрома в левой руке, онемения и судорог.

С целью стабилизации произведена установка протеза межпозвонкового диска — кейджа. На контрольным рентгенограммах положение кейджа корректное.

После пробуждения пациент отметил выраженный регресс корешкового болевого синдрома. Учитывая выраженный положительный эффект в виде регресса болевого синдрома и судорог в левой руке, выписка произошла на следующей день со всеми рекомендациями на амбулаторный этап долечивания.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️