Грыжа межпозвонкового диска С5-С6 справа

06.03.2023

В клинику обратился пациент с жалобами боли в шейном отделе позвоночника, иррадиирующие в руки, больше в правую, слабость и онемение в руках.

Со слов пациента и медицинской документации боли в шейном отделе позвоночника беспокоят с сентября 2022г. Постепенно боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ шейного отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне C5-C6 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный болевой синдром в правой руке, МР-признаки грыжи межпозвонкового диска С5-С6 с формированием стеноза позвоночного канала, было принято решение о микрохирургическом удалении из парафарингеального доступа, что подразумевает под собой установку протеза диска (кейджа).

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция.

После декомпрессии невральных структур и удаления грыжи м/п диска был установлен кейдж.

На интраоперационных рентгенограммах положение импланта корректное.

Учитывая гладкое течение раннего послеоперационного периода, выраженный регресс корешкового болевого синдрома, выписка на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями произошла на 2-е сутки после оперативного вмешательства.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️