Грыжа межпозвонкового диска С5-С6

21.10.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в руки, подлопаточную область, ограничение движений в шейном отделе.

Со слов пациента и медицинской документации боли в шейном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Консервативная терапия с нестойким положительным эффектом. Последнее обострение около 1 года назад, когда боли стали носить постоянный характер и присоединилась иррадиация в руки.

На МРТ ШОП от 2022 г.: МР-признаки нарушения статики и дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, грыжа межпозвонкового диска С5-С6 с формированием стеноза позвоночного канала на уровне С5-С6 и признаками компрессии невральных структур.

Учитывая наличие выраженного болевого синдрома в руках, высокий риск нарастания неврологического дефицита было принято решение о проведении оперативного вмешательства.

После дообследования, подготовки пациент поступил в стационар.

В ходе операции выполнено удаление грыжи межпозвонкового диска на уровне С5-С6, кюретаж диска и установка протеза диска.

На интраоперационном контроле положение кейджа правильное.

После пробуждения пациент отметил выраженный регресс болевого синдрома в руках.

Учитывая малоинвазивность оперативного вмешательства, гладкое течение раннего послеоперационного периода пациент выписан на следующий день под амбулаторный контроль со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️