Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 слева

12.02.2023

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в ноги, больше в левую, по заднебоковой поверхности до голеностопа.

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят с 2018г. Последнее обострение в летом 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2023: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный корешковый болевой синдром, МР-картину грыжи межпозвонкового диска L4-L5, было принято решение о проведении микрохирургического оперативного вмешательства.

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция.

После пробуждения пациент отметил выраженный регресс болевого синдрома, а через несколько часов уже можно было вставать, ходить, сидеть.

Учитывая малоинвазивность оперативного вмешательства, выраженный регресс корешкового болевого синдром, гладкое течение раннего послеоперационного периода, выписка произошла на следующий день после операции со всеми рекомендациями на амбулаторный этап долечивания.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️