Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 слева

07.03.2023

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу по заднебоковой поверхности до голеностопа.

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Последнее обострение в декабре 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный корешковый болевой синдром, МР-признаки латерализованной влево грыжи, было принято решение о проведении микрохирургического оперативного вмешательства.

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция. Интраоперационно отмечается натяжение корешка, что было вызвано секвестрированной грыжей и привело к его ишемии.

Грыжа удалена несколькими фрагментами, после чего корешок опал и стал легко смещаться. После пробуждения пациент отметил полный регресс болевого синдрома в левой ноге, а через 2 часа уже мог вставать, ходить сидеть.

Учитывая гладкое течение раннего послеоперационного периода, выраженный регресс корешкового болевого синдрома, выписка произошла на следующий день после операции на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️