Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 слева

29.03.2023

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу по боковой поверхности до голеностопа.

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят в течение года. Последнее обострение 07.03.2023, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС, появилась иррадиация в левую ногу по боковой поверхности. Консервативная терапия без эффекта. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный корешковый болевой синдром, МР-признаки грыжи межпозвонкового диска, было принято решение о микрохирургическом удалении под микроскопическим увеличением.

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция. Интраоперационно отмечается отечный багровый корешок, распластанный на секвестрированной грыже. После удаления — опал и стал легко смещаться в сторону.

После пробуждения пациент отметил выраженный регресс болевого синдрома в левой ноге, а через несколько дней уже находился дома со всеми рекомендациями на амбулаторном этапе лечения.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️