Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 справа с развитием пареза стопы

16.10.2022

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу по наружной поверхности до стопы, слабость в правой стопе, усиливающиеся в положении сидя.

Из анамнеза известно, что боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Консервативная терапия с нестойким положительным эффектом. Последнее обострение в сентябре 2022, когда боли стали носить постоянный характер и присоединилась иррадиация в правую ногу по наружной поверхности, стала отмечать появление слабости в правой стопе с постепенным прогрессированием. Консервативная терапия без эффекта. Амбулаторно выполнена МРТ ПКОП от 2022 г.: МР-признаки нарушения
статики и дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз фасеточных суставов L4-S1 с 2х сторон, грыжа межпозвонкового диска L4-L5 справа с формированием стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 и признаками компрессии невральных структур.

Учитывая быстрое развитие неврологического дефицита в виде развития монопареза до 2х баллов, было принято решение о проведении оперативного вмешательства в кратчайшие сроки.

Быстрое дообследование, подготовка и пациентка на операционном столе.

Интраоперационно, освобождая нервную ткань, обнаружена секвестрированная грыжа межпозвонкового диска, которая сдавила корешок. Используя микрохирургические инструменты и бинокулярное увеличение — грыжа удалена несколькими фрагментами.

После пробуждения пациентка отметила выраженный регресс болевого синдрома. Учитывая наличие неврологического дефицита в виде пареза тыльного сгибания правой стопы, а слабость в ноге восстанавливается медленно, было принято решение о выписке пациента под амбулаторный контроль с назначением многокомпонентной медикаментозной терапией и курсом реабилитационного лечения.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️