Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 справа

16.10.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на выраженные боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией по боковой поверхности до стопы. Из анамнеза известно, что боли беспокоят уже несколько лет, а последнее обострение в августе 2022 г, когда боли стали носить постоянный характер и присоединилась иррадиация в правую ногу по боковой поверхности. Консервативная терапия без эффекта. Амбулаторно выполнена МРТ ПКОП от 19.08.2022г.: МР-признаки нарушения статики и дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз фасеточных суставов L4-S1 с 2х сторон, грыжа межпозвонкового диска L4-L5 справа с формированием стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 и признаками компрессии невральных структур.

После проведения неврологического осмотра, оценки снимков МРТ, было принято решение о проведении оперативного вмешательства в плановом порядке.

После дообследования пациент поступил в стационар на операцию.

На следующий день после госпитализации выполнено микрохирургическое удаление грыжи диска несколькими фрагментами.

Через 2 часа после оперативного вмешательства — перевод в отделение, где можно было сразу вставать, ходить, сидеть.

Учитывая выраженный регресс корешкового болевого синдрома, пациент был выписан на амбулаторный этап долечивания на следующий день со всеми рекомендациями.

Галиев

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️