Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 справа

09.02.2023

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу по боковой поверхности до стопы.

Со слов пациентки и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Последнее обострение в 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный корешковый болевой синдром на фоне консервативной терапии, МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, было принято решение о проведении микрохирургического оперативного вмешательства.

После дообследования пациентка поступила в стационар, а на следующий день выполнена операция.

После пробуждения при расспросе отмечается выраженный регресс болевого синдрома в правой ноге, а через несколько часов уже можно было вставать, ходить, сидеть.

Учитывая малоинвазивность оперативного вмешательства, выраженный регресс корешкового болевого синдрома, выписка произошла на следующий день со всеми рекомендациями на амбулаторный этап долечивания.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️