Грыжа межпозвонкового диска L4-L5
На консультацию обратилась женщина с выраженными болями в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу, слабость в правой ноге, онемение большого пальца правой стопы. Со слов пациента ее состояние развивалось не один месяц, но тревогу забила только когда развился парез стопы, а боли не давали стоять. После сбора анамнеза при неврологическом осмотре выявлены гипестезия и гипералгия по корешку L5, парез тыльного сгибания правой стопы до 4х баллов, что было решающим в срочности выполнения операции. На следующие сутки прошла госпитализация в стационар, где было выполнена полная предоперационная подготовка. На МРТ отмечается грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с признаками секвестрации и компрессии невральных структур.




После операции на неврологическом осмотре отмечается полный регресс корешкового болевого синдрома, пациента беспокоили только умеренные боли в области послеоперационной раны.
На следующий день выполнили МРТ поясничного отдела позвоночника с целью инструментального контроля выполненного оперативного вмешательства.


После выполненного МРТ контроля, перевязки послеоперационной раны с выраженным регрессом болевого синдрома пациент был выписан на амбулаторное долечивание с рекомендациями.
