Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева с радикулопатией с 2х сторон

13.11.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на выраженную боль в поясничном отделе с иррадиацией по задней поверхности с 2х сторон до стоп, онемение в ногах.

Со слов пациента боли беспокоят длительное время. В 2011 г. со слов пациента оперирован дважды по поводу грыжи межпозвонкового диска. Через несколько недель болевой синдром в пояснице вернулся. Многократные курсы консервативной терапии с невыраженным эффектом. Последнее обострение 2 месяца назад, когда боли стали носить постоянный характер и появилась боль в нижних конечностях, которая стала носить некупируемый приемом НПВС характер. На МРТ ПКОП: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева с формированием стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 и признаками компрессии невральных структур.

Учитывая выраженный болевой синдром, наличие неврологического дефицита и его прогрессирование, было принято решение о проведении оперативного вмешательства.

После дообследования пациент поступил в стационар, где на следующий день выполнена операция. После пробуждения пациент отметил выраженный регресс болевого синдрома как в поясничном отделе позвоночника, так и в ногах.

Учитывая малоинвазивность оперативного вмешательства, выраженный регресс корешкового болевого синдрома, пациент был выписан на следующий день со всеми рекомендациями под амбулаторный контроль.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️