Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева

20.11.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничной области с иррадиацией в левую ногу по задней поверхности до стопы, онемение в левой ноге.

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Консервативная терапия с нестойким положительным эффектом. Последнее обострение в 2020г, когда боли стали носить постоянный характер и присоединилась иррадиация в левую ногу по задней поверхности. Консервативная терапия без эффекта. Амбулаторно выполнена МРТ ПКОП от 2022 г.: МР- признаки нарушения статики и дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз фасеточных суставов L4-S1 с 2х сторон, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева с формированием стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 и признаками компрессии невральных структур.

Учитывая длительность корешкового болевого синдрома, парез подошвенного сгибания левой стопы в неврологическом статусе, отсутствие эффекта от консервативной терапии, было принято решение о проведении оперативного вмешательства — микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска L5-S1 слева.

Интраоперационно — корешок отечный, распластан на грыже, багрового цвета, что и являлось причиной выраженного болевого синдрома. Секвестр удален несколькими фрагментами.

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция. Через 2 часа после пробуждения отметил выраженный регресс корешкового болевого синдрома. После перевода в стационар уже можно было сидеть.

Учитывая малоинвазивность оперативного вмешательства, полный регресс корешкового болевого синдрома, выписка произошла на следующий день после оперативного вмешательства со всеми рекомендациями под амбулаторный контроль.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️