Грыжа межпозвонкового диска L5-S1

03.10.2022

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничной области с иррадиацией в правую ногу по задней поверхности до пятки. Из анамнеза известно, что боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят уже 2 года, а последнее обострение 3 месяца назад. Консервативная терапия без эффекта. На МРТ ПКОП от 2022 г.: МР-признаки нарушения статики и дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз фасеточных суставов L4-S1 с 2х сторон, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 справа с формированием стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 и признаками компрессии невральных структур.

При неврологическом осмотре корешковый болевой синдром и нарушение чувствительности соответствует данным МРТ. Учитывая длительность заболевания, отсутствие хоть какого-то эффекта от консервативной терапии было принято решение об удалении грыжи межпозвонкового диска.

Интраоперационно корешок отечный, багрового цвета, распластан на грыже. Секвестр удален несколькими фрагментами.

Сразу после операции пациентка почувствовала выраженный регресс болевого синдрома. Через несколько часов уже присаживалась, вставала, ходила без боли в ноге.

На следующий день выписана домой без боли под амбулаторный контроль.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️