Относительный стеноз позвоночного канала на фоне нестабильного ретролистеза L4 позвонка

23.02.2023

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу по боковой поверхности до стопы.

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят с 2021г. Последнее обострение в декабре 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Ретролистез тела L4 позвонка с формированием латерального стеноза на уровне L4-L5. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

На рентгенограммах с функциональными пробами отмечается нестабильный ретролистез позвонка L4.

Учитывая выраженный болевой синдром в левой ноге, МР-признаки относительного стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5, рентген-признаки нестабильности позвонка L4 было принято решение о проведении декомпрессивно-стабилизирующего оперативного вмешательства.

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция.

Первым этапов выполнена установка костных винтов в тела позвонков L4, L5.

На интраоперационном рентген-контроле положение винтов корректное.

Вторым этапом выполнена декомпрессия позвоночного канала и невральных структур на уровне L4-L5.

Третьим этапов выполнена коррекция ретролистеза и послойной ушивание раны. После пробуждения пациент отметил выраженный регресс болевого синдрома в левой ноге, а на следующий день уже ходил и сидел.

Учитывая гладкое течение раннего послеоперационного периода, выраженный регресс болевого синдрома, выписка из стационара на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями произошла на 3-е сутки.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️