Рецидивная грыжа межпозвонкового диска L4-L5

25.11.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу по задней поверхности до стопы, онемение пальцев правой стопы.

Со слов пациент считает себя больным длительное время. В 2021 г. стал отмечать иррадиацию боли в правую ногу. В апреле 2022 г. выполнено микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска L4-L5 справа с невыраженным положительным эффектом. После операции через 2 недели рецидив боли в поясничном отделе позвоночника и правой ноге. В июне 2022 г. выполнена декомпрессия позвоночного канала на уровне L4-L5 справа с выраженным регрессом болевого синдрома. Через несколько недель отмечает возобновление болевого синдрома в правой ноге. Консервативная терапия без эффекта. Было проведено МРТ исследование поясничного отдела позвоночника: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с формированием стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 и признаками компрессии невральных структур. Состояние после оперативного вмешательства на уровне L4-L5.

Учитывая рецидивный характер оперативного вмешательства, наличие выраженного болевого синдрома, было принято решение о проведении широкой декомпрессии позвоночного канала с установкой транспедикулярной фиксирующей системы.

После дообследования пациент поступил в стационар, где на следующий день выполнена операция.

После пробуждения при расспросе отмечается полный регресс корешкового болевого синдрома, а на следующее утро произошла активизация в присутствии доктора.

С целью контроля состояния металлоконструкции выполняется Rg контроль оперированного отдела позвоночника в 2х проекциях: положение металлоконструкции корректное.

Учитывая гладкое течение послеоперационного периода, выраженный регресс болевого синдрома, пациент был выписан на амбулаторный этап долечивания на 3-е сутки после операции со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️