РЧА суставных ветвей корешков

21.11.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу по задней поверхности до голеностопа.

Со слов пациента и медицинской документации боли беспокоят с 2019 г. Консервативная терапия с
выраженным положительным эффектом. Последнее обострение в 2022 году, года боли стали носить
постоянный некупируемый приемом НПВС характер. Консервативная терапия без эффекта. Выполнено МРТ
ПКОП от 2022 г.: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Периневральная
арахноидальная киста на уровне S2 без признаков грубой компрессии невральных структур. Артроз
фасеточных суставов L4-S1, крестцово-подвдзошных сочленений с 2х сторон.

В неврологическом статусе иррадиация болевого синдрома по задней поверхности, что соответствует S1 корешку. Однако на МРТ на уровне L5-S1 нет признаков сдавления корешка S1. Учитывая выраженность болевого синдрома, отсутствие эффекта от консервативной терапии, отсутствие МР-признаков грубой компрессии невральных структур, было принято решение о проведении малоинвазивного оперативного вмешательства под местной анестезией — РЧА суставных ветвей корешков.

Данная операция проводится однодневной госпитализацией, то есть после короткого дообследования пациент поступает в стационар, оперируется в этот же день и выписывается через 1-2 часа.

После возвращения в палату, отмечается выраженный регресс боли, что обусловлено разогреванием тканей до 90 градусов в области постановки электродов.

Через 1,5 часа после оперативного вмешательства пациент выписан на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️