Срединная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с латерализацией влево

19.03.2023

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в ноги по заднебоковой поверхности до голеностопа.

Со слов пациентки и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят в течение года. Последнее обострение в сентябре 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2023: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L5-S1 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный болевой синдром, МР-признаки грыжи межпозвонкового диска с небольшим смещением влево, было принято решение о проведении микрохирургического оперативного вмешательства.

После дообследования пациентка поступила в стационар, где в этот же день выполнена операция. Интраоперационно отмечается отечность корешка, который распластан и не поддавался смещению. Грыжа удалена несколькими фрагментами.

После пробуждения пациентка отметила выраженный регресс корешкового болевого синдрома, а через 2 часа уже могла вставать, ходить и сидеть. На следующий день на фоне полного регресса болевого синдрома произошла выписка на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️