Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 с явлениями нестабильного спондилолистеза

03.10.2022

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничной области с иррадиацией в левую ногу по боковой поверхности до стопы, слабость и онемение в ногах, больше слева. Со слов пациента боли беспокоят длительное время, а последнее обострение беспокоит с конца прошлого года. На МРТ ПКОП от 20.07.2022
г.: МР-признаки нарушения статики и дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз фасеточных суставов L4-S1 с 2х сторон, антелистез L4, L5 позвонков 1ст, грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с формированием стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 и признаками компрессии невральных структур. На рентгенограммах поясничного отдела с функциональными пробами отмечается нестабильность.

Обратите внимание на смещение кпереди позвонка L4

Не смотря на относительный стеноз позвоночного канала, сам факт нестабильности уже требует фиксации, в связи с чем было принято решение об установке металлоконструкции с декомпрессией позвоночного канала на уровне L4-L5,

После проведенного дообследования пациентка госпитализирована в стационар. На следующий день выполнено плановое оперативное вмешательство.

Интраоперационно определяется нестабильность позвонков L4, L5.

На контрольных рентгенограммах положение металлоконструкции корректное.

После пробуждения пациентка отметила снижение болевого синдрома. На следующий день после оперативного вмешательства — активизация под контролем врача. На 3-е сутки с выраженным регрессом болевого синдрома пациентка была выписана домой под амбулаторное наблюдение со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️