Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 на фоне рецидивной грыжи

20.01.2023

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в ноги по задней поверхности до стоп.

Со слов пациентки и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят длительное время. В апреле 2022г выполнена операция: микродискэктомия L5-S1 справа. Последнее обострение осенью 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно- дистрофических изменений позвоночника. Рецидив грыжи межпозвонкового диска на уровне L5-S1 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая рецидивный характер грыжи, выраженный корешковый болевой синдром, было принято решение о проведении декомпрессивно-стабилизирующего вмешательства.

После дообследования пациентка поступила в стационар, где в этот же день выполнена операция.

Первым этапом установлены костные винты в тела позвонков.

На интраоперационных рентгенограммах положение костных винтов корректное. Вторым этапом выполнена широкая декомпрессия невральных структур, выделение корешков, их освобождение от спаек.

После пробуждения пациентка отметила выраженный регресс болевого синдрома в нижних конечностях, а на следующий день произошла активизация в присутствии доктора.

Учитывая гладкое течение раннего послеоперационного периода, выраженный регресс болевого синдрома, выписка произошла на 3-е сутки после оперативного вмешательства со всеми рекомендациями на амбулаторный этап долечивания.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️