Стеноз позвоночного канала на уровне С4-С5 на фоне остеофита

20.04.2023

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в правое плечо (по ВАШ 2-4 балла), слабость в правой руке и ноге.

Со слов боли в шейном отделе позвоночника беспокоят около 20 лет. Консервативная терапия
с невыраженным положительным эффектом. Последнее обострение 3 месяца назад, когда боли стали носить
постоянный характер. Консервативная терапия без эффекта. На МРТ ШОП от 30/11/2022: МР-признаки
дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, остеофит остистого отростка на уровне С4-С5 с формированием комбинированного стеноза позвоночного канала и признаками грубой компрессии невральных структур.

На КТ шейного отдела позвоночника отмечается костная структура образования.

Учитывая МР и КТ признаки костного образования с формированием стеноза позвоночного канала и признаками грубой компрессии невральных структур, а также болевой синдром в правой руке, слабость в руке и ноге было принято решение о выполнении декомпрессии позвоночного канала на уровне С4-С5 и освобождение невральных структур.

После дообследования пациент поступил в стационар, где на следующий день выполнена операция. После декомпрессии позвоночного канала невральные структуры полностью освобождены.

На следующий день после оперативного вмешательства пациент отметил выраженный регресс болевого синдрома, улучшения движения в правой руке, незначительное нарастание силы. Учитывая гладкое течение раннего послеоперационного периода, выраженный регресс болевого синдрома, нарастание силы в правой руке и ноге, выписка произошла на 5-е сутки на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями.

Через месяц после оперативного вмешательства и выписки выполнен МРТ контроль шейного отдела позвоночника с целью контроля состояния нервной ткани.

Обратите внимание на то, как свободно себя чувствует дуральный мешок и спинной мозг, все невральные структуры без признаков компрессии.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️