Стеноз позвоночного канала на фоне анкилоза, гипертрофии фасеточного сустава

30.12.2022

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в ноги по переднебоковой поверхности до колен, больше слева, нарушение походки.

Со слов пациентки и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Последнее обострение в 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Анкилоз, гипертрофия левого фасеточного сустава L4-L5 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая корешковый болевой синдром, МР-признаки анкилоза, гипертрофии фасеточного сустава L4-L5 слева, было принято решение о проведении декомпрессивно-стабилизирующего вмешательства.

После дообследования пациентка поступила в стационар, где выполнена операция.

Первым этапом были установлены костные винты в тела позвонков L4, L5.

На интраоперационных рентгенограммах положение металлоконструкции корректное.

Вторым этапом выполнена декомпрессия позвоночного канала с освобождением невральных структур.

После пробуждения пациентка отметила выраженный регресс болевого синдрома, а на следующий день произошла вертикализация в присутствии доктора.

В виду гладкого течения раннего послеоперационного периода, выписка произошла на 3-е сутки после оперативного вмешательства со всеми рекомендациями на амбулаторный этап долечивания.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️