Стеноз позвоночного канала на уровнях С4-С5, С5-С6 с явлениями сирингомиелии

28.11.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в шейном отделе позвоночника, боли и слабость в верхних и нижних конечностях. 

Со слов пациента и медицинской документации боли в шейном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Последнее обострение в июле 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ шейного отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровнях C4-C5, C5-C6 с грубой компрессией невральных структур. Очаг ишемической миелопатии на уровне C4-C5, C5-C6. Сирингомиелия на уровне C4-C6.

Уровень С4-С5
Уровень С5-С6

Учитывая наличие тетрапареза в неврологическом статусе, МР-картину сирингомиелии, двухуровненого поражения спинного мозга было принято решение о проведении задней декомперссии позвоночного канала.

После дообследования пациент поступил в стационар, где выполнено оперативное вмешательство. После пробуждения при осмотре неврологического дефицита не отмечается. Учитывая оперативное вмешательство на шейного отделе позвоночника — выполнена жесткая фиксация специальным ортезом.

На 3-е сутки после оперативного вмешательства, учитывая выраженный регресс болевого синдрома, тенденцию к регрессу слабости в верхних и нижних конечностях, гладкое течение раннего послеоперационного периода, пациент выписан из стационара на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️