Агрессивная гемангиома тела позвонка Т9

10.04.2023

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника.

Со слов боли в грудном отделе позвоночника беспокоят в течение 1го года. Консервативная терапия с не выраженным положительным эффектом. Отмечается постепенное ухудшение состояния в виде нарастания болевого синдрома. Консервативная терапия без эффекта. На МРТ ГОП от 27/11/2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, агрессивная гемангиома тела Т9 позвонка слева без признаков грубой компрессии невральных структур.

Учитывая агрессивный рост гемангиомы на МРТ, выраженный болевой синдром в грудном отделе позвоночника, было принято решение о проведении малоинвазивного оперативного вмешательства — вертебропластика тела позвонка Т9.

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция. После установки иглы Ямшиди в тело позвонка и приготовления костного цемента, началось постепенное введение раствора в тело позвонка.

На контрольных интраоперационных рентгенограммах экстравертебральных и интраканальных затеков нет.

После пробуждения и возвращения в палату, уже можно вставать и возвращаться к обычной жизни, а выписка происходит в этот же день со всеми рекомендациями на амбулаторный этап долечивания.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️