Антелистез 2х позвонков с формированием стеноза позвоночного канала

21.05.2023

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу по передней поверхности.

Считает себя больной длительное время время. Консервативная терапия с невыраженным
положительным эффектом. Последнее обострение в октябре 2022 г., когда боли стали носить постоянный характер и присоединилась иррадиация в правую ногу. Консервативная терапия без эффекта. Было проведено МРТ исследование поясничного отдела позвоночника: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, антелистез L4, L5 с формированием комбинированного стеноза позвоночного канала и компрессией невральных структур.

Уровень L4-L5
Уровень L5-S1
В прямой проекции
В положении сгибания

На рентгенограммах с функциональными пробами отмечается стабильный антелистез позвонков L4, L5.

Учитывая выраженный корешковый болевой синдром, МР-признаки двухуровневого стеноза позвоночного канала на фоне антелистеза L4, L5 было принято решение о проведении широкой декомпрессии позвоночного канала с установкой транспедикулярной фиксирующей системы.

После дообследования пациентка поступила в стационар, где на следующий день выполнена операция. Первым этапом установлены костные винты в тела позвонков L4, L5, S1.

На интраоперационных рентгенограммах положение костных винтов корректное.

Вторым этапом выполнена декомпрессия позвоночного канала и невральных структур на уровнях L4-L5, L5-S1. После пробуждения пациентка отметила выраженный регресс болевого синдрома, а на следующий день встала в присутствии доктора.

Учитывая гладкое течение раннего послеоперационного периода, выраженный регресс неврологической симптоматики, пациентка была выписана из стационара на 4-е сутки после оперативного вмешательства на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️