Грыжа межпозвонкового диска С5-С6 слева

10.03.2023

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в шейном отделе позвоночника, иррадиирующие в руки, больше в левую, слабость и онемение в руках.

Со слов пациентки и медицинской документации боли в шейном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Последнее обострение в 2021г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне C5-C6 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный болевой синдром в левой руке, МР-признаки грыжи межпозвонкового диска С5-С6, было принято решение о микрохирургическом удалении с установкой межтелового импланта (кейджа).

После дообследования пациентка поступила в стационар, а на следующий день выполнена операция.

После удаления межпозвонкового диска, грыжи и выполнения декопрессии позвоночного канала на уровне С5-С6, был установлен имплант.

На интраоперационных рентгенограммах положение кейджа корректное. После пробуждения пациентка отметила выраженный регресс болевого синдрома в левой ноге, а на 3-е сутки была выписана из стационара со всеми рекомендациями на амбулаторный этап долечивания.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️