Грыжа межпозвонкового диска L4-L5 справа

16.10.2022

В клинику обратился пациент с выраженными болями в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу по задней поверхности до стопы, онемение стопы.

Со слов пациента боли беспокоят длительное время, а консервативная терапия носила непродолжительный положительный эффект. Последнее обострение отмечает в начале года, когда боли стали носить некупируемый приемом НПВС характер. На МРТ ПКОП от 2022 г.: МР признаки нарушения статики и дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз фасеточных суставов L4-S1 с 2х сторон, грыжа межпозвонкового диска L4-L5 справа с формированием стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 и признаками компрессии невральных структур.

После проведенного дообследования, подготовки к оперативному вмешательству — пациент госпиттализирован в стационар. На следующий день в плановом порядке выполнена операция.

Интраоперационно отмечается большая грыжа на уровне L4-L5, которая сдавила корешок и дуральный мешок. Все было освобождено путем удаления несколькими фрагментами.

После пробуждения пациент отметил полный регресс болевого синдрома в правой ноге.

На следующий день выписка со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️