Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева

18.11.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу по задней поверхности до стопы. 

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят с мая 2022г. Последнее обострение в октябре 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L5-S1 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный корешковый болевой синдром, наличие грыжи межпозвонкового диска с явлениями секвестрации, отсутствие эффекта от консервативной терапии, было принято решение о проведении микрохирургического удаления грыжи м/п диска.

После дообследование пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция.

После пробуждения пациент отметил выраженный регресс болевого синдрома в левой ноге, а через 2 часа уже мог вставать, ходить, сидеть.

Учитывая малоинвазивность оперативного вмешательства, гладкое течение раннего послеоперационного периода выписка произошла на следующий день со всеми рекомендациями под амбулаторный контроль.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️