Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева

20.11.2022

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничной области с иррадиацией в левую ногу по задней поверхности до пальцев стопы.

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят около 15 лет. Консервативная терапия с нестойким положительным эффектом. Консервативная терапия с выраженным эффектом. Последнее обострение в мае 2022, когда боли стали носить постоянный характер и присоединилась иррадиация в левую ногу по задней поверхности. Консервативная терапия без эффекта. Амбулаторно выполнена МРТ ПКОП от 2022 г.: МР-признаки нарушения статики и дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз фасеточных суставов L4-S1 с 2х сторон, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева с формированием стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 и признаками компрессии невральных структур.

Учитывая выраженный корешковый болевой синдром, отсутствие эффекта от многократных курсов консервативной терапии, было принято решение о проведении микрохирургического оперативного вмешательства.

После дообследования пациентка поступил в стационар, в этот же день выполнено оперативное вмешательство. Сразу после выхода из наркоза отмечается незначительный регресс болевого синдрома. А через 2 часа после оперативного вмешательства — выраженный регресс.

На следующий день на фоне полного регресса корешкового болевого синдрома в левой ноге пациентка выписана под амбулаторный контроль со всеми рекомендациями.

Через пол года на контрольной МРТ поясничного отдела — все невральные структуры свободно располагаются в позвоночном канале.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️