Идиопатический S образный сколиоз

08.09.2022

В клинику обратилась пациентка с жалобами на видимую деформацию позвоночника. Из анамнеза известно, что первые проявления появились в 11 лет, а комплекс реабилитационных консервативных мероприятий оказался без эффекта. На рентгенограммах представилась картина S образного сколиоза с углами по Коббу 33 и 26 С, что несомненно влияло на качество жизни. Было принято решение о выполнении оперативного вмешательства.

Определяется видимая деформация позвоночника, разная высота лопаток, нарушено строение ребер, что отрицательно сказывалось на развитие и функции внутренних органов.

После тщательной подготовки со стороны как пациента, так и инструментария запланирована дата операции. Учитывая объем коррекции в помощь подключен нейромониторинг, что позволило минимизировать возможные неврологические осложнения в послеоперационном периоде.

После 5 часов операции нельзя забывать о том, что на операционном столе находится молодая девушка и косметический эффект никто не отменял. Вся рана зашита интродермальным (косметическим) швом.

На 3е сутки выполнен контроль состояния металлоконструкции, положение винтов корректное.

На 3е сутки пациентка самостоятельно вставала, ходила, обслуживала себя.

Через неделю после оперативного вмешательства кожа уже эпителизировалась, края сомкнуты, по итогу останется тонкая полоса вдоль позвоночника.

Оцените изменения после проведенного оперативного вмешательства, углы лопаток выровнялись, уменьшился мышечный валик.

На 9-е сутки после госпитализации и на 8-е сутки после проведенной операции, молодая «подросшая» пациентка выписана домой со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️