Компрессионный перелом тела позвонка L3

11.12.2022

В клинику обратилась пациентка с жалобами на периодические боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу по задней поверхности до колена.

Со слов пациента считает себя больной с 2015 г., когда произошла травма позвоночника в следствие МРТ. Консервативная терапия с невыраженным эффектом. Последнее обострение отмечает пол года назад, когда стали беспокоить регулярные боли в поясничном отделе позвоночника и правой ноге. На МРТ ПКОП: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Компрессионный перелом тела L3 позвонка без грубой компрессии невральных структур.

На рентгенограммах также отмечаются признаки перелома тела позвонка L3.

Учитывая МР и рентген-признаки компрессионного перелома, наличие прогрессирование частоты и выраженности болевого синдрома, было принято решение о проведении вертебропластики костным цементом позвонка L3.

После дообследования пациентка поступила в стационар, где была выполнена операция.

После установки иглы Ямшиди под ЭОП-контролем в тело позвонка и приготовления костного цемента, по рентген-контролем произведено медленное введение цемента в тело позвонка.

На интраоперационных рентгенограммах интраканальных и экстравертебральных затеков нет.

На следующий день после оперативного вмешательства произошла выписка из стационара со всеми рекомендациями под амбулаторный контроль.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️