Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5 на фоне срединной грыжи

18.11.2022

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в ноги по боковой поверхности до голеней, больше справа. 

Со слов пациентки и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника стали беспокоить с 2020г. Операция от 2021: Микрохирургическое удаление грыжи на уровне L4-L5. Последнее обострение в апреле 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 с формированием абсолютного стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая корешковый болевой синдром, иррадиирующий в нижние конечности с 2х сторон, проведение раннее операции на этом же уровне, было принято решение о проведении декомпрессии позвоночного канала на уровне L4-L5 с установкой транспедикулярной фиксирующей системы.

После дообследования пациентка поступила в стационар, где в этот же день выполнена операция.

На интраоперационном рентген-контроле положение металлоконструкции корректное.

После пробуждения пациентка отметила выраженный регресс корешкового болевого синдрома в нижних конечностях.

На следующий день после операции пациент активизирован под присмотром врача, после чего можно ходить самостоятельно.

Учитывая объем оперативного вмешательства, гладкое течение раннего послеоперационного периода пациент выписана из стационара на 3-е сутки после оперативного вмешательства со всеми рекомендациями под амбулаторный контроль.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️