Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5

29.11.2022

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в ноги по боковой поверхности до стоп.

Со слов пациентки и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Последнее обострение в сентябре 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5 с формированием абсолютного стеноза на данном уровне с признаками грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный корешковый болевой синдром с 2х сторон, отсутствие эффекта от консервативной терапии, было принято решение о проведении широкой декомпрессии позвоночного канала с установкой транспедикулярной фиксирующей системы.

После дообследования пациентка поступила в стационар, где в этот же день выполнена операция.

Интраоперационно выполнен Rg контроль поясничного отдела позвоночника.

Положение винтов корректное.

После пробуждение пациентка отметила выраженный регресс болевого синдрома в ногах. На следующий день произошла вертикализация под контролем врача.

Учитывая гладкое течение послеоперационного периода, выраженный регресс корешкового болевого синдрома, пациент был выписан из стационара на 3-е сутки после операции со всеми рекомендациями на амбулаторный этап долечивания.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️