Стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4

02.10.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничной области с иррадиацией в нижние конечности больше справа, онемение наружной поверхности стоп, ограничение дистанции ходьбы до 150 метров. Со слов пациента боли беспокоят длительное время, на протяжении 2х лет отмечает усиление болевого синдрома и постепенное снижение дистанции ходьбы. На МРТ ПКОП от 2022 г.: МР-признаки нарушения статики и дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз фасеточных суставов L3-S1 с 2х сторон, стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4 с признаками компрессии невральных структур.

После сбора жалоб, анамнеза было принято решение о проведении оперативного вмешательства в виде декомпрессии позвоночного канала с установкой транспедикулярной фиксирующей системы на уровне L3-L4.

На контрольных рентгенограммах интраоперационно положение винтов корректное.

После установки металлоконструкции была выполнена декомпрессия (освобождение) невральных структур на уровне L3-L4.

После пробуждения пациент отметил регресс болевого синдрома в ногах. На следующий день после операции активизация. На 2-е сутки выписка с рекомендациями под амбулаторное наблюдение.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️