Стеноз позвоночного канала на фоне рецидивной грыжи межпозвонкового диска L5-S1

27.03.2023

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу по задней поверхности до стопы.

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят длительное время. 18.11.2022 выполнена операция: Транслигаментарное удаление грыжи межпозвонкового диска L5-S1 справа. Последнее обострение в декабре 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2023: Состояние после оперативного лечения грыжи диска L5-S1. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L5-S1 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая выраженный болевой корешковый болевой синдром, МР-признаки грыжи межпозвонкового диска без четкой латерализации, рецидивный характер, было принято решение о проведении декомпрессивно-стабилизирующего вмешательства.

После дообследования пациент поступил в стационар, а на следующий день выполнена операция. Первым этапом выполнена установка траспедикулярных костных винтов.

На интраоперационных рентгенограммах положение винтов корректное. Вторым этапом выполнена декомпрессия позвоночного канала и невральных структур.

После ушивания раны и пробуждения пациент отметил выраженный регресс корешкового болевого синдрома, на следующий день уже ходил, сидел, а на 3-е сутки после оперативного вмешательства был выписан на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️