Стеноз позвоночного канала на 2х уровнях

24.02.2023

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу, слабость и онемение в правой ноге.

Со слов пациента и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят с 04.11.2022. Со временем боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС, пациент отметил нарастание слабости в правой ноге. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Антелистез тела L2 позвонка. Стеноз позвоночного канала на уровне L2-L3, L3-L4 с признаками грубой компрессии невральных структур.

Уровень L2-L3
Уровень L3-L4

Учитывая выраженный болевой синдром в правой ноге, МР-признаки 2-х уровневного стеноза позвоночного канала, было принято решение о проведении широкой декомпрессии позвоночного канала с установкой транспедикулярной фиксирующей системы.

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнена операция. Первым этапом установлены костные винты в тела позвонков.

На интраоперационных рентгенограммах положение костных винтов корректное.

Вторым этапом выполнена широкая декомпрессия и освобождение невральных структур. После пробуждения пациент отметил выраженный регресс болевого синдрома в правой ноге, а на следующий день уже ходил, сидел.

Учитывая гладкое течение раннего послеоперационного периода, выраженный регресс корешкового болевого синдрома, выписка произошла на 3-е сутки после операции на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️