Стеноз позвоночного канала на 2х уровнях

09.03.2023

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу по боковой поверхности до стопы.

Со слов пациентки и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят длительное время. Последнее обострение в августе 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Антелистез тела L4 позвонка. Стеноз позвоночного канала на уровне L3-L4, L4-L5 с признаками грубой компрессии невральных структур.

Уровень L3-L4
Уровень L4-L5

Учитывая МР-признаки 2х уровневого стеноза, выраженный корешковый болевой синдром, был принято решение о проведении широкой декомпрессии позвоночного канала с установкой транспедикулярной фиксирующей системы.

После дообследования пациентка поступила в стационар, где в этот же день выполнена операция.

После установки костных винтов был выполнен интраоперационный рентген-контроль — положение винтов корректное.

После освобождения невральных структур и зашивания раны пациентка проснулась с выраженным регрессом корешкового болевого синдрома, а на следующий день уже вставала, ходила и сидела.

Учитывая гладкое течение раннего послеоперационного периода, выраженный регресс болевого синдрома в правой ноге, выписка на амбулаторный этап долечивания со всеми рекомендациями произошла на 3-е сутки после оперативного вмешательства.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️