Стеноз позвоночного канала на фоне грыжи межпозвонкового диска

22.11.2022

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу по задней поверхности до стопы, онемение и слабость в левой ноге.

Со слов пациентки и медицинской документации боли в поясничном отделе позвоночника беспокоят с февраля 2022г. Последнее обострение в октябре 2022г, когда боли стали носить постоянный характер, перестали купироваться НПВС. Консервативная терапия без эффекта. Выполнена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 2022: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L5-S1 с формированием стеноза на данном уровне с грубой компрессией невральных структур.

Учитывая срединное расположение грыжи, наличие слабости (пареза), выраженного корешкового болевого синдрома и снижения чувствительности (гипестезии), было принято решение о проведении широкой декомпрессии и освобождении нервных тканей с 2х сторон. С целью стабилизации после нарушения заднего опорного комплекса — установка транспедикулярной фиксирующей системы.

После дообследования и подготовки пациентка поступила в стационар, где в этот же день выполнена операция.

На интраоперационных рентгенограммах положение металлоконструкции корректное.

После пробуждения пациентка отметила выраженный регресс болевого синдрома в левой ноге.

На следующий день активизирована в присутствии доктора, почувствовала облегчение.

На 3-е сутки произошла выписка из стационара с полным регрессом корешкового болевого синдрома и гипестезии со всеми рекомендациями под амбулаторный контроль.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️