Грыжа межпозвонкового диска L4-L5

05.12.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в правой ноге, онемение и слабость в правой ноге, невозмоэность передвигаться.

Со слов считает себя больным несколько дней, когда после поднятия тяжести возникли резкие интенсивные боли в поясничном отделе позвоночника и правой ноге. На МРТ ПКОП от 2022 г.: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, грыжа межпозвонкового диска L4-L5 с формированием стеноза позвоночного канала и признаками компрессии невральных структур.

Учитывая выраженный болевой синдром и развитие слабости в правой ноге, было принято решение о проведении операции в ближайшее время.

После дообследования пациент поступил в стационар, где в этот же день выполнено оперативное вмешательство.

Интраоперационно отмечается выраженная компрессия корешка, он отечный, распластан на грыже. Удалена несколькими фрагмаентами.

После пробуждения пациент отметил выраженный регресс корешкового болевого синдрома, а также онемения и слабости. Учитывая выраженный регресс неврологического дефицита, выписка произошла на следующий день со всеми рекомендациями под амбулаторное наблюдение.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️