arrow up
whatsapp-up svg

Левосторонняя межпозвонковая грыжа на уровне L5-S1

16.09.2022

В клинику обратился пациент с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника, левой ноге. На неврологическом осмотре отмечается снижение чувствительности и радикулопатические боли по S1 корешку слева. На МРТ ПКОП: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с формированием стеноза позвоночного канала и признаками грубой компрессии невральных структур.

Левосторонняя межпозвонковая грыжа на уровне L5-S1 на снимке
на снимке выделена красной стрелкой межпозвонковая грыжа

Было принято решение о проведении оперативного вмешательства. Пациент поступал в кратчайшие сроки в стационар после дообследования.

На следующий день выполнена операция. Интраоперационно отмечается багровый отечный корешок, визуально определяется, что грыжа давила долго и упорно. После удаления секвестра несколькими фрагментами, корешок опал, стал свободно смещаться.

фрагменты удаленной грыжи

После выхода из наркоза боли регрессировали полностью. Активизация произошла через несколько часов после операции. На следующий день пациент был выписан на амбулаторный этап долечивания со всеми данными рекомендациями.

Ваша заявка принята

Спасибо за оставленную заявку.
С вами свяжутся в ближайшее время
👨‍⚕️